Иван Филипов
Опубликовано: 02:49, 16 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

ЦБ резко снизил ставку

ЦБ резко снизил ставку

Решение принято на основании того, что текущий уровень инфляции составляет 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года.

При этом продление соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+ снижает проинфляционные риски на этот период. Банк России обещает постепенно переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

Таким образом, с начала года ЦБ опустил ставку в шестой раз. Последний раз регулятор уменьшил ее 27 октября на 0,25 процентного пункта и допустил, что ставка будет снижаться и в дальнейшем.

В общей сложности за 2017 год регулятор снизил ключевую ставку на 2,25 процентных пункта. В сегодняшнем сообщении Центробанк также отметил, что «некоторое снижение» ставки может произойти и в первой половине 2018 года.

Следующее заседание, на котором будет решаться вопрос о ставке, запланировано на 9 февраля. В 2016 году Центробанк дважды понижал ключевую ставку. В 2014 году для борьбы с инфляцией регулятор неоднократно поднимал ставку: сначала до 10,5% годовых, а позднее до рекордной отметки в 17%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: