Иван Филипов
Опубликовано: 23:47, 15 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд заочно арестовал женщину, обвиняемую в оправдании терроризма по публикации в газете

Суд заочно арестовал женщину, обвиняемую в оправдании терроризма по публикации в газетеAlexei Gyngazov / Russian Look /Global Look Press

Москвичку Юлию Котик, которая, по данным СМИ, уехала с детьми в Сирию, и вербовала оттуда знакомых в ряды террористов Зеленоградский суд арестовал заочно. «Постановлением суда от 14 декабря 2017 года удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании в отношении Котик меры пресечения в виде заключения под стражу заочно», — сообщили «Интерфаксу» в суде.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Она объявлена в международный розыск.

Напомним, поводом для возбуждения дела стала публикация в газете «Московский комсомолец». По данным издания, 27-летняя жительница Зеленограда Юлия Котик в январе 2015 года уехала из России сначала в Турцию, а потом в сирийский город Ракка. Оттуда женщина стала писать письма сестре и подруге, призывая их ехать в Сирию, а также размещать тексты экстремистского характера на своей странице в одной из социальных сетей.

Подробности проведенного расследования не сообщаются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)