Иван Филипов
Опубликовано: 22:30, 15 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская область впервые за последние пять лет заканчивает год с профицитом

Светлана ГригорьеваЧелябинская область впервые за последние пять лет заканчивает год с профицитомАндрей ПшеницынНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинской области по итогам 2017 года доходы регионального бюджета превысят расходы. По словам министра финансов региона Андрея Пшеницына, в последний раз на Южном Урале профицит был в 2012 году, когда удалось заработать на 975 млн рублей больше, чем потратить. В этом году прирост значительно больше.

«Изменения в закон о бюджете будут принимать 21 декабря. Пока мы вносим чуть более 3 млрд рублей профицита. Все превышения будут направлены на погашение имеющихся у нас банковских кредитов. Таким образом, мы основную их часть погасим за счет доходов, а не за счет бюджетных кредитов», — отметил глава минфина.

В ведомстве рассчитывают, что профицит будет еще больше за счет поступлений декабря и составит не менее 5 млрд рублей. «Мы пока с осторожностью строим прогнозы, поскольку из всех показателей самым непостоянным является показатель женского рода — прибыль. К бюджету 2016 года она прогнозируется на уровне 120%, к уточненному первоначальному бюджету — 27% роста», — считает Андрей Пшеницын.

Доходы бюджета в 2017 году, по прогнозам финансистов, составят 145 млрд рублей, в то время как в прошлом году регион рассчитывал получить 123 млрд рублей. На следующий год в регионе спрогнозировали дефицит бюджета в размере 12 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)