Иван Филипов
Опубликовано: 19:51, 15 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Кто войдет в новый состав Общественной палаты Екатеринбурга

Дмитрий КомаровОльга БалюкКто войдет в новый состав Общественной палаты ЕкатеринбургаДействующий глава ОП Яков Спектор, вероятно не войдет в новый составЯромир Романов

В Екатеринбурге началось формирование пятого состава Общественной палаты города — главного органа, который отвечает за связь гражданского общества и мэрии. За первые три созыва сформировалось устойчивое мнение, что общественная палата мало что может изменить, ведь у нее практически нет инструментов влияния, а решения носят рекомендательный характер для мэрии. Однако последний созыв палаты, куда попали известные общественники-оппозиционеры, доказал обратное — рычаги влияния в этом органе все же есть, а реальных результатов можно добиться, если захотеть. Кто войдет в новый состав палаты и какие она ставит для себя задачи — в материале Znak.com.

20 января комиссия по местному самоуправлению гордумы рассмотрит кандидатов от депутатов в палату. В списке гордумы, который есть в распоряжении Znak.com, 12 кандидатов. Среди них пятеро действующих членов Общественной палаты Екатеринбурга. В четвертом составе работали директор Екатеринбургского центра гидов Константин Брыляков, менеджер объединенного Музея писателей Урала Ольга Гапонец, которую выдвинул Союз женщин Свердловской области, и председатель Екатеринбургской организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, государственной службы Федор Ледерер. Кроме того, в список включены два члена ОП, которые работали в течение всех созывов: глава организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева и директор по развитию и инновациям ООО «Урбанизация» Владимир Кардашин.

Новым членом ОП, в случае избрания, может стать директор гимназии № 2 Светлана Тренихина, которую источники Znak.com называют «грамотным современным человеком, который знает все об образовании». В список также вошла президент Ассоциации граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам «Особые люди» Татьяна Флеганова, которая была помощником детского омбудсмена Павла Астахова. Другой кандидат — директор волонтерского центра УрФУ Антон Белов — руководит всеми волонтерами в Екатеринбурге к ЧМ-2018. В список также попала известный эколог, глава организации Уральская экологическая инициатива Ольга Старцева, которая также является членом комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ.

В список дума включила двух бизнесменов — гендиректора ООО «Стар Альянс Екатеринбург» Александра Голикова и предпринимателя Владимира Окунькова. Первый, согласно базе СПАРК, позволяет жителям города сдать экзамен IELTS, необходимый для работы за границей. Второй является президентом Ассоциации малых гостиниц и хостелов и тоже занимается подготовкой Екатеринбурга по этому направлению к ЧМ-2018.

Собеседник Znak.com в думе Екатеринбурга обратил внимание, что в списке думы нет реальных правозащитников, например, представителей Общественной наблюдательной комиссии, которая проверяет колонии и в Свердловской области работает очень активно. «Возможно, они будут в списке главы города или среди тех, из кого будет выбирать общественная палата», — говорит наш собеседник.

Согласно правилам, общественная палата города формируется из трех частей. 11 членов выбираются из кандидатов, предложенных думой, 11 — из числа кандидатов, предложенных главой города-председателем думы. Еще 11 членов избирают 22 уже утвержденных участника общественной палаты.

Общественная палата, согласно правилам, набирается по формуле 11+11+11Яромир Романов

Как стало известно Znak.com, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман практически завершил формирование своей части списка. Именно в него войдут известные общественники Алексей Беззуб и Екатерина Петрова, которые будут работать в новом составе палаты. В список Евгения Ройзмана, по его словам, войдут также председатель Федерации легкой атлетики Рафаил Карманов, онколог Ольга Дзержинская, «один из лучших историков Екатеринбурга» Семен Корепанов и представитель «Фонда Ройзмана» Лейла Гусейнова.

По данным Znak.com, в Общественной палате также сменится руководитель. Действующий глава ОП Яков Спектор не войдет в новый состав по состоянию здоровья.

Кто может стать новым руководителем органа, пока не известно. Источник Znak.com обратил внимание на кандидатуру врио директора ФГБУ науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук Юлии Лавриковой — ранее пост директора этого института занимал Александр Татаркин, который в течение трех созывов возглавлял ОП.

Общественная палата Екатеринбурга при желании может быть реальным инструментом влияния, говорит депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев. Все зависит от личности членов палаты. Например, с приходом в ОП активных общественников-оппозиционеров Алексея Беззуба и Екатерины Петровой палата стала чаще попадать в новостную повестку.

«Если захотеть, то через палату можно делать достаточно много. Не случайно администрации города всегда к ней относилась внимательно, ее возглавляли Татаркин и Спектор — не последние люди в Екатеринбурге. Естественно, голос палаты может и должен быть услышал, особенно на это обратили внимание последнее время, когда шли слушания по благоустройству и Алексей Беззуб фактически доказал, что палата может, умеет и должна работать, на нее реагируют, с ней считаются», — говорит депутат.

Алексей Беззуб и Владимир КардашинДарья Шелехова

Алексей Беззуб на последнем заседании комиссии по транспорту ОП поднял вопрос о завышенной стоимости бордюров, которые покупает мэрия Екатеринбурга. После того, как он обратил внимание на это, вопросом заинтересовалась прокуратура. Отношение к влиятельности общественной палаты у Беззуба двоякое. С одной стороны, он считает, что так как решения ОП носят исключительно рекомендательный характер, если они неудобны, мэрия к ним не прислушивается. По его словам, за два года комиссии, которую он возглавляет, удалось пролоббировать лишь один вопрос — увеличить гарантию на ремонт дорог с 3 лет до 4 лет на верхний слой и 5 лет на нижний. С другой стороны, он уверен, что за следующие три года с помощью палаты удастся решить три главных вопроса, которые волнуют горожан: ремонт дорог, грязь и транспорт.

«2017 год был самым продуктивным, но уже чувствовалось раздражение от администрации. В целом, общественная палата — полезный орган, кто бы что ни говорил. Вопрос в людях, если человек хочет показать свою мощь — он покажет. Если нет, то он может быть министром и все равно бесполезным. Все зависит от того, кто войдет в новый состав. Я в своей общественной работе вижу смысл нахождения в палате. Для меня это инструмент для давления. Когда я веду трансляции с комиссий, их смотрит по 300 человек. У меня трансляции с митингов Навального смотрели по 800 человек, а тут — скучное заседание», — говорит Беззуб.

А вот урбанист Владимир Злоказов решил не принимать участия в новом составе Общественной палаты. По его словам, ему не удалось сделать ничего полезного в этом органе за три года. Впрочем, он допускает, что просто не использовал все возможности так, как мог это делать.

«Единственное, в чем была польза для меня и для общества — на заседаниях можно было задавать неудобные вопросы чиновникам, и они вынуждены были отвечать на них, это редко удается сделать.

Обычно вопросы приходится задавать в письменном виде и получать отписки. Но особо большого смысла идти в ОП снова я не вижу. Может быть, другой человек с большей эффективностью использует это место», — говорит Злоказов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)