Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 15 декабрь 2017
По материалам: dni24
Экономика

За последние 20 лет неравенство в доходах увеличилось во всем мире

За последние 20 лет неравенство в доходах увеличилось во всем мире
Согласно статистическому отчету World Inequality, за последние 20 лет уровень неравенства в доходах людей увеличился во всем мире. Темпы роста данного показателя различались по регионам, хотя общая отрицательная тенденция отчетливо видна.



По итогам прошедшего года уровень неравенства в доходах сильнее всего заметен в странах Ближнего Востока, где 10% богачей обладают 61% всего благосостояния региона. В Америке и Канаде на 10% состоятельных людей пришлось по 47% местного ВВП, в Китае - 41%, в России - 46%, в Бразилии и Индии - по 55%. Для европейского общества неравенство в доходах не столь критично - 37% ВВП разделили 10% богачей, передает выдержки из отчета международной организации портал "Коммерсанта".

С 1980 года активней всего разрыв между социальными слоями общества рос на территории североамериканского континента, КНР, Индии и России. Умеренно возрастал данный показатель в странах ЕС. За аналогичный временной отрезок благосостояние 1% наиболее богатых людей на планете выросло в 2 раза, хотя доходы 50% наиболее бедных людей росли меньшими темпами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: