Иван Филипов
Опубликовано: 21:15, 14 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой из-за страницы «Открытой России»

Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой из-за страницы «Открытой России»© Jaap Arriens/ ZUMAPRESS.com

Роскомнадзор направил видеохостингу YouTube предписание с требованием заблокировать аккаунт «Открытой России». Как сообщает «Открытая Россия», надзорное ведомство в случае неисполнения предписания грозит видеохостингу блокировкой.

«YouTube официально уведомил „Открытую Россию“ о получении запроса. В ответном письме мы сообщили, что аккаунт „Открытой России“ в YouTube не распространяет никакой информации с нарушением закона и что мы считаем действия генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова», — сообщает «Открытая Россия».

Напомним, что в ночь на 12 декабря по требованию Генпрокуратуры был заблокирован сайт «Открытой России» (СМИ), заблокированы сайты движения «Открытая Россия», «Открытые выборы» и «Открытый университет». Надзорное ведомство сослалось на поправки к закону «Об информации», позволяющие Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

«Преступники ссылаются на полномочия ведомства закрывать сайты „нежелательных“ иностранных организаций. При этом они заведомо знают, что никаких иностранных организаций с такими названиями не существует, а существующие „нежелательные“ иностранные организации (с совершенно другими названиями) не имеют никакого отношения к заблокированным сайтам» — так прокомментировал ситуацию основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский.

Между тем после этого администрация социальной сети «Одноклассники» заблокировала группу «Открытой России», указав в качестве причины некое «нарушение регламента». Кроме того, Роскомнадзор прислал уведомление сервису Twitter о том, что социальная сеть может быть заблокирована в РФ, если не заблокирует аккаунт «Открытой России». Также Роскомнадзор на своем официальном сайте разместил предупреждение СМИ об угрозе блокировок в случае использования материалов организаций, признанных нежелательными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: