Иван Филипов
Опубликовано: 21:02, 14 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

На поддержку российского автопрома в 2018 году потратят 35 млрд рублей

В 2018 году на поддержку российского автопрома планируется выделить 35 млрд рублей, из которых более 16 млрд рублей направят на финансирование льготных программ автокредитования и лизинга. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На поддержку российского автопрома в 2018 году потратят 35 млрд рублей

В текущем году на программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Российский фермер», «Российский тягач» и «Своё дело» было потрачено 27,5 млрд рублей. Отмечается, что всего на автопром в будущем году российские власти намерены выделить в половину меньше, чем в 2017 году. Эксперты считают, что средств хватит только на первое полугодие.

«Практически каждый второй автомобиль в Российской Федерации продается с применением мер государственного стимулирования спроса», – подчеркнули в Минпромторге.

Кроме того, на стимулирование спроса на автобусы и спецтехнику для коммунальных служб, работающие на газу, потребуется 2,5 млрд рублей. Ещё 1,5 млрд рублей в следующем году планируется потратить на обновление парка электротранспорта – трамваев и троллейбусов.

Отмечается, что в минувшем году с российских конвейеров сошло 1,3 млн автомобилей. Ожидается, что в нынешнем году объём производства машины в стране увеличится до 1,5 млн единиц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)