Иван Филипов
Опубликовано: 20:38, 14 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Зауралье надеется на снятие статуса неблагополучного по африканской чуме свиней

Зауралье надеется на снятие статуса неблагополучного по африканской чуме свинейНаиль Фаттахов

Россельхознадзор в ближайшее время примет решение о возможности снятия с Курганской области статуса неблагополучной территории по заболеваемости африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сегодня заявил заместитель руководителя ведомства Константин Савенков, сообщает пресс-служба губернатора. «Необходимые документы уже были направлены в наше ведомство. В ближайшее время мы их рассмотрим и примем окончательное решение. В целом регион показал себя хорошо и сплоченно. Были приняты определенные меры, но и сейчас нельзя расслабляться. Нужно быть готовыми, ведь рядом находятся неблагополучные регионы, нельзя ослаблять контроль на всех уровнях», — сказал Савенков.

Первый заместитель губернатора области — директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин подчеркнул, что сейчас вируса АЧС в регионе нет. При этом продолжается мониторинг животных и работа с населением по разъяснению опасности вируса.

Впервые об угрозе распространения африканской чумы свиней в Зауралье стало известно прошедшим летом. Вспышки этого заболевания зафиксировали в Омской области. На всех автодорогах и трассах из Омской области круглосуточно дежурили ветеринары и полицейские, они досматривали машины и проверяли документы у тех, кто вез мясо. В результате выявили 68 незаконных случаев перевозок продуктов. Специалисты также брали пробы у свиней, которых содержат в частных подсобных хозяйствах и крупных комплексах.

Статус неблагополучного региона по заболеваемости АЧС Курганская область получила осенью. В соседней — Тюменской области зарегистрировали сразу несколько случаев заболевания африканской чумы свиней. Зараженную продукцию отсюда привезли в Кетовский район и Курган. Однако дальше вирус не прошел — ветеринары и животноводы вовремя провели целый комплекс мер по ликвидации АЧС. Изъято и уничтожено 22 тонны мяса, проведена трехкратная дезинфекция и лабораторные исследования в пятикилометровых зонах от места, где обнаружили зараженную свинину.

Однако в Зауралье до сих пор действуют ограничения по вывозу продукции в регионы со статусом «Благополучные по африканской чуме свиней» и «Неопределенные по африканской чуме свиней». В частности, без термической обработки нельзя вывозить фураж, содержащий части растений, готовые корма и комбикорма растительного происхождения, кормовую пшеницу, овес, рожь и т. д.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: