Иван Филипов
Опубликовано: 18:24, 14 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые изучили окаменелости древнего стокилограммового пингвина

В Новой Зеландии были найдены окаменелости древнего вида пингвинов, которых называли Kumimanu biceae. Удивительно то, что древние пингвины были огромных размеров и весили больше ста килограмм.

Исследуя окаменелости, специалисты определили, что пингвин весил 101 кг, а его рост превышал 170 см. То есть древние пингвины были такого же роста, как и среднестатистический человек. Данная находка не единственна, ранее специалистам уже удавалось найти гигантских пингвинов. Рост самого крупного пингвина составил два метра, но Kumimanu biceae вызвал больше всего интереса из-за того, что он является самым древним видом.
Ученые изучили окаменелости древнего стокилограммового пингвина

После углеродного анализа окаменелостей стало известно, что пингвин жил в период 60 млн. лет назад, то есть после того, как вымерли динозавры. Одна из теорий говорит о том, что пингвины стали такими огромными после того, как потеряли возможность летать. После того, как потребности летать не было, они начали увеличиваться в размерах. А вот почему пингвины снова стали уменьшаться в размере остается загадкой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)