Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 14 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская дума одобрила концессионный проект с «Водоканалом» на 22 млрд рублей

Тюменская дума одобрила концессионный проект с «Водоканалом» на 22 млрд рублей

В четверг, 14 декабря, Тюменская областная дума рассмотрела инициированный региональным правительством закон об участии региона в концессионном соглашении по развитию сетей водоснабжения в столице субъекта. Как ранее рассказывал Znak.com, этот вопрос обсуждался 1 декабря 2017 года на публичных слушаниях и был там одобрен, пусть и не без скандала. Напомним, против концессии выступали некоторые экологи и общественники.

По условиям соглашения, оно заключается на срок до 30 ноября 2031 года. Планируемый предельный размер расходов концессионера на создание и реконструкцию (модернизацию) сетей составит более 22 млрд рублей, без учета налога на добавленную стоимость в ценах 2017 года.

Отвечая на вопросы парламентариев, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин отметил, что главные задачи модернизации системы холодного водоснабжения и водоотведения областной столицы связаны с переходом на подземные источники и созданием единой общесплавной канализации.

Якушев заявил о концессии по модернизации ЖКХ на 22 млрд. Инвестором назвали Росводоканал

Реализация этого проекта позволит обеспечить тюменцев надежными и качественными услугами, считают власти. На данный момент порядка 60% воды поступает в систему из открытого источника — реки Туры. Авторы закона считают, что как источник Тура нестабильна: на нее оказывает влияние антропогенное воздействие. Объединение же хозяйственно-бытовой и ливневой канализации позволит сократить издержки на технологическое присоединение новых потребителей и дальнейшую эксплуатацию системы.

По итогам обсуждения парламентарии большинством голосов приняли закон в первом и втором, окончательном чтении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)