Иван Филипов
Опубликовано: 11:52, 14 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Госдума утвердила закон о пожизненном заключении террористов

Госдума утвердила закон о пожизненном заключении террористов

На заседании от 14 декабря Государственная дума РФ приняла закон о пожизненном тюремном заключении террористов, а также тех, кто осуществляет вербовку в запрещенные организации. Автором дополнения к законопроекту является Адальби Шхагошев, представляющий «Единую Россию».

Из текста документа следует, что, согласно новому постановлению, меры наказания за незаконную террористическую деятельность будут применяться жёстче. Лица, причастные к вышеуказанным преступлениям, будут караться сроком лишения свободы от 8 до 20 лет или же пожизненным. Вдобавок, все террористы будут обязаны выплатить государства штраф, размер которого колеблется от 300 до 700 тысяч рублей. Отмечается, что до этого времени, максимальный срок за вербовку в экстремистские организации составлял 10 лет.

В новом законопроекте также появилась графа «пропаганда терроризма». Под собой она подразумевает лиц, которые способствуют распространению экстремисткой информации или материалов, направленных на создание в головах жертв террористической идеологии. Такое преступление будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 7 лет или же штрафом от 300 тысяч рублей до 1 миллиона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: