Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 14 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

В Антарктиде обнаружили "внеземные" бактерии

Исследователи из Австралии и Новой Зеландии обнаружили в Антарктиде два вида бактерий, которые способны выжить на другой планете. Об этом написали в журнале Nature.

В Антарктиде обнаружили "внеземные" бактерии

 Учёные заметили в приповерхностном слое полярных пустынь на востоке Антарктиды следы жизнедеятельности микроорганизмов, из которых удалось выделить геномы WPS-2 и AD3. Биологи предполагают, что для обеспечения жизни им хватает водорода, углекисного газа и углекислорода, добытого из земной атмосферы. Земной воздух может служить скоплениям бактерий надежным ресурсом полезных веществ при поддержке солнечных и геологических источников энергии.

Более того, эксперименты доказали, что WPS-2 и AD3 способны обходиться без CO и CO2, если в пределах досягаемости достаточно водорода. Это поразило микробиологов и позволило предположить, что обнаруженные особи смогут пережить даже суровые условия других планет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)