Иван Филипов
Опубликовано: 00:27, 14 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор предостерег СМИ от ссылок на материалы «нежелательных организаций»

Роскомнадзор предостерег СМИ от ссылок на материалы «нежелательных организаций»Со страницы Роскомнадзора на Facebook

Роскомнадзор предостерег СМИ от ссылок на материалы организаций, признанных нежелательными на территории России. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства, размещенном на его официальном сайте.

«Обращаем внимание, что если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, если данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры», — сказано в сообщении.

Напомним, что в ночь на 12 декабря по требованию Генпрокуратуры был заблокирован сайт «Открытой России» (СМИ), заблокированы сайты движения «Открытая Россия», «Открытые выборы» и «Открытый университет». Надзорное ведомство сослалось на поправки к закону «Об информации», позволяющие Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

«Преступники ссылаются на полномочия ведомства закрывать сайты „нежелательных“ иностранных организаций. При этом они заведомо знают, что никаких иностранных организаций с такими названиями не существует, а существующие „нежелательные“ иностранные организации (с совершенно другими названиями) не имеют никакого отношения к заблокированным сайтам» — так прокомментировал ситуацию основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский.

Между тем после этого администрация социальной сети «Одноклассники» заблокировала группу «Открытой России», указав в качестве причины некое «нарушение регламента». Кроме того, Роскомнадзор прислал уведомление сервису Twitter о том, что социальная сеть может быть заблокирована в РФ, если не заблокирует аккаунт «Открытой России».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: