Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 12 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Южном Урале подключат к Интернету отдаленные поселки и деревни

На Южном Урале подключат к Интернету отдаленные поселки и деревни

На Южном Урале реализуется программа по устранению цифрового неравенства и обеспечению равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи. В рамках проекта в области планируется подключить к «глобальной паутине» 258 отдаленных деревень и сел, в которых проживает почти 90 тысяч человек.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве еще в 2015 году. Одной из главных задач было названо устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи. По условиям контракта, компания «Ростелеком» должна обеспечить создание точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек. в малонаселенных пунктах, где живет 250–500 человек.

«Это очень серьезный инвестиционный проект, и мы благодарны минсвязи и «Ростелекому» за сотрудничество. Ведь благодаря реализации соглашения изменится в лучшую сторону качество жизни людей в небольших населенных пунктах, это позволит «закрепить» там людей, сравнять уровень жизни с большими городами», – подчеркнул Борис Дубровский.

Отмечается, что на сегодняшний день уже более 34 тысяч жителей области из 98 отдаленных населенных пунктов получили бесплатный доступ к беспроводному высокоскоростному Интернету.

До 31 декабря 2017 года запланирован ввод в эксплуатацию 12 точек доступа, до 31 марта 2018 года – 39 точек доступа, проектирование и строительно-монтажные работы которых осуществляются в настоящее время.  109 точек доступа планируется построить до 31 декабря 2019 года.

В региональном министерстве информационных технологий и связи Челябинской области отмечают, что сегодня Южный Урал – самый активный регион Уральского федерального округа по использованию Интернета в рамках программы по устранению цифрового неравенства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)