Иван Филипов
Опубликовано: 20:23, 13 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Директоров четырех школ под Саратовом наказали за 45-минутные уроки

Директоров четырех школ под Саратовом наказали за 45-минутные уроки

В Саратовском районе области прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об образовании, по итогам которой к дисциплинарной ответственности были привлечены директора шести школ, сообщает сегодня, 13 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

Нарушения были выявлены в МОУ «СОШ п. Красный Октябрь», МОУ «СОШ с. Михайловка», МОУ «ООШ п. Ивановский», МОУ «ООШ с. Константиновка», МОУ «СОШ р.п. Соколовый» и МОУ «СОШ с. Поповка».

В ходе проверки было установлено, что в положении о языке образования школы рабочего поселка Соколовый и в положении о правилах приема граждан школы поселка Ивановский использовались утратившие силу нормативные документы. Кроме того, в школе поселка Соколовый в перечне учебников, утвержденных приказом директора школы, оказались указаны учебники и издательства, не включенные в установленный законом перечень.

В школах поселка Ивановский, села Поповка, рабочего поселка Красный Октябрь и села Константиновка длительность уроков для первоклассников с января по май была неправомерно установлена в 45 минут, что не соответствует СанПиН (первоклассники во втором полугодии должны заниматься не более 40 минут - прим. ред.).

Помимо этого, в одной из школ не была проведена аттестация на соответствие занимаемым должностям трех учителей начальных классов, на сайте школы в Красном Октябре не была размещена образовательная программа начального общего образования; на сайтах школ сел Михайловка и Константиновка образовательные программы, учебный план и календарный учебный график были размещены в неактуальной редакции.

В целях устранения нарушений прокурором в адрес главы Саратовского муниципального района было внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, руководителей школ привлекли к дисциплинарной ответственности. Также с руководителями всех образовательных учреждений района проведена разъяснительная работа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: