Иван Филипов
Опубликовано: 06:23, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Российским спортсменам разрешили ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом

Российским спортсменам разрешили ехать на Олимпиаду под нейтральным флагомС сайта МОК

Олимпийское собрание Олимпийского комитета России (ОКР) поддержало заявление российских спортсменов, которые готовы выступить в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Решение было принято единогласно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Олимпийском собрании.

Собрание проходит во вторник в здании ОКР. Накануне комиссия спортсменов ОКР составила единое заявление от лица российских атлетов, выступающих в зимних видах спорта, которое объясняет их позицию по вопросу участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Напомним, что решение касательно сборной России Международный олимпийский комитет принял 5 декабря. Оно было вызвано допинговым скандалом. По вердикту комитета сборная РФ отстранена от участия в Играх, но «чистые» российские спортсмены смогут участвовать под нейтральным флагом.

Кроме того, остановлены работа Олимпийского комитета России (ОКР) и членство президента ОКР Александра Жукова, а вице-премьер Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от любого участия в Олимпиадах. Также МОК оштрафовал ОКР на 15 млн долларов и потребовал от России компенсацию за потраченные деньги на допинг-расследование.

После решения МОК многие политики и общественные деятели заявляли, что спортсмены не должны участвовать в Играх под нейтральным флагом. Между тем президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать спортсменам принимать участие в Олимпиаде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)