Иван Филипов
Опубликовано: 05:26, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Генпрокуратура потребовала от РКН заблокировать сайты 11 нежелательных организаций

Генпрокуратура потребовала от РКН заблокировать сайты 11 нежелательных организацийЯромир Романов

Генпрокуратура России направила в Роскомнадзор требования заблокировать сайты неправительственных организаций, которые внесены в список нежелательных, говорится на сайте надзорного ведомства.

В ведомстве отмечают, что сейчас действуют 11 сайтов «нежелательных организаций», включенных в список Минюста России.

Заявлению генпрокуратуры, говорится в сообщении, предшествовал интернет-мониторинг, проведенный после того, как в ноябре Госдума приняла поправки в закон «Об информации…», позволяющие Роскомнадзору по требованию генпрокуратуры незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

Отметим, что сейчас в список Минюста включены Институт современной России (США), Черноморский фонд регионального сотрудничества (Румыния), Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию и другие. В список также включены британские Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement.

Между тем сегодня ночью по требованию генпрокуратуры был заблокирован сайт «Открытой России» (СМИ), заблокированы сайты движения «Открытая Россия», «Открытые выборы» и «Открытый университет». Надзорное ведомство сослалось на вышеупомянутые поправки к закону «Об информации».

«Преступники ссылаются на полномочия ведомства закрывать сайты „нежелательных“ иностранных организаций. При этом они заведомо знают, что никаких иностранных организаций с такими названиями не существует, а существующие „нежелательные“ иностранные организации (с совершенно другими названиями) не имеют никакого отношения к заблокированным сайтам. Таким образом, мы имеем дело со злоупотреблением служебным положением в угоду руководству преступной группы. Это является не только нарушением конституционной нормы о свободе слова, но и уголовным преступлением против порядка управления», — так прокомментировал ситуацию основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский.

Он заявил, что намерен требовать от судебных органов восстановления нарушенных прав и «наказания преступников». При этом он отмечает, что он и его команда не надеются на правосудие, «контролируемое мафиозным кланом».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: