Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 13 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

СГАУ стал третьим сельхозвузом России по востребованности

СГАУ стал третьим сельхозвузом России по востребованности

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова занял третье место среди российских сельскохозяйственных вузов в рейтинге востребованности. Соответствующие результаты исследования проекта «Социальный навигатор» опубликовало сегодня, 12 декабря, РИА Новости.

В рейтинге сельхозвузов СГАУ уступил лишь Кубанскому и Ставропольскому аграрным университетам. По данным исследователей, в 2017 году 85,5% выпускников саратовского вуза получили направление на работу, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов составила 13,94%, индекс цитирования ученых - 15. Стоит отметить, что по итогам 2015 года СГАУ также был лучшим среди саратовских вузов по востребованности, но среди сельскохозяйственных университетов России занимал лишь десятое место.

Как оказалось, не все саратовские вузы за два года улучшили свои позиции в рейтинге. Так, СГТУ имени Ю.А. Гагарина опустился с 45-го на 57-е место среди инженерных университетов России. При этом 65,3% выпускников Политеха получили направление на работу, его научные разработки принесли 10,62% от всех доходов, индекс цитирования сотрудников составил 13. С 22-го на 33-е место в рейтинге управленческих вузов страны опустилась СГЮА. Направление на работу получили 62,5% её выпускников, научная деятельность принесла 2,31% бюджета, индекс цитирования составил 10.

Улучшили позиции в рейтинге СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГМУ им. В.И. Разумовского. Классический университет поднялся с 40-го на 34-е место среди аналогичных вузов страны. Направления на работу получили всего 6,6% выпускников СГУ, зато научная деятельность принесла бюджету 15,7% средств, а индекс цитируемости ученых составил 17. Медицинский университет поднялся в рейтинге аналогичных учреждений с 37-го на 24-е место. Сразу 77,3% его выпускников были направлены на работу, но наука принесла только 1,47% бюджета, индекс цитирования составил 14.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)