Иван Филипов
Опубликовано: 23:53, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

НТМК снизит выбросы в атмосферу на 20%

НТМК снизит выбросы в атмосферу на 20%Наиль Фаттахов

Нижнетагильский металлургический комбинат (входит в холдинг ЕВРАЗ) запустил в эксплуатацию модернизированную установку тушения сухого кокса, которая позволит комбинату снизить выбросы в атмосферу города на 20%. Как сообщает пресс-служба компании, торжественный запуск был приурочен к открытию второй международной выставки-форума «Экотех-2017», участие в котором приняли министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и вице-президент ЕВРАЗа Максим Андриасов.

Инвестиции в установку на НТМК составили 175 млн рублей. «Специалисты комбината нашли решение: теперь газ, который ранее при сжигании давал выбросы в атмосферу, после предварительного очищения поступает в газопровод и используется для технологических нужд предприятия», — объяснил суть нового объекта управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев. Максим Андриасов добавил, что решение было разработано на самом комбинате и применяется в России впервые. На новую технологию производства кокса с использованием модернизированной установки НТМК официально получил патент.

Техническое перевооружение установки сухого тушения кокса предусматривает сбор 100% избыточных газов с холодных свечей, их очистку и передачу в виде топлива в другие подразделения комбината.

«Это позволит оптимально использовать вторичные ресурсы, образующиеся при сухом тушении, а также сократить одну пятую всех выбросов комбината, что существенно улучшит экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле, — комментируют в компании. — Кроме того, на участке выгрузки кокса из камер тушения проведена реконструкция аспирационной системы: установлен рукавной фильтр, обеспечивающий снижение выброса коксовой пыли. Для контроля состава циркулирующего охлаждающего газа УСТК введена современная автоматизированная газоаналитическая система, управляющая технологическими параметрами в режиме онлайн».

Проект модернизации УСТК на ЕВРАЗ НТМК был включен в четырехстороннее соглашение о взаимодействии между ЕВРАЗ НТМК, Минприроды РФ, Росприроднадзором РФ и администрацией Свердловской области и вошел в перечень мероприятий Года экологии в России. Отметим, что в целом за последний годы ЕВРАЗ направил на экологические проекты на Урале более 8 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)