Иван Филипов
Опубликовано: 16:44, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Защита блогера Руслана Соколовского обратилась с кассацией в Верховный суд

Лёля МингалёваЗащита блогера Руслана Соколовского обратилась с кассацией в Верховный судРуслан Соколовский Яромир Романов

Сегодня защита видеоблогера Руслана Соколовского, осужденного за оскорбление чувств верующих после ловли покемонов в екатеринбургском Храме на Крови, подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ, рассказал Znak.com адвокат блогера Алексей Бушмаков. «Решил таким образом отметить День Конституции. Одно из основных прав человека по Конституции — это свобода выражения мнения, которую в деле Соколовского суды буквально распяли. Это — первое дело по статье 148 УК РФ, которое дойдет до Верховного суда. И, может быть, Верховный суд определит для себя какие-то понятия при этом рассмотрении», — говорит Бушмаков.

По словам адвоката, суд должен принять решение по кассационной жалобе к концу января 2018 года. «Не знаю, как отреагирует на кассацию Верховный суд, но мы все должны исчерпать все российские судебные инстанции, прежде чем обратиться в Конституционный суд», — пояснил адвокат.

В кассационной жалобе защита указала, что в основу приговора по делу Соколовского легла необъективная и незаконная экспертиза. Кроме того, Бушмаков возмущен, что Верх-Исетский районный суд в приговоре запретил блогеру три года посещать публичные мероприятия. При этом ни в одном российском правовом акте не прописано понятие «публичное мероприятие». «Приговор должен содержать только точные критерии и термины. К примеру, ты пошел гулять и встретил на пути демонстрацию, и все — считай, нарушил приговор», — отмечает адвокат.

Руслан Соколовский был привлечен к уголовной ответственности после того, как в августе 2016 года выложил на своем YouTube-канале видео, в котором он играет в Pokemon Go в екатеринбургском Храме на Крови. Дело блогера получило большой общественный резонанс, правозащитный центр «Мемориал» назвал видеоблогера политзаключенным. Верх-Исетский районный суд приговорил молодого человека к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Позже Свердловский областной суд в рамках рассмотрения апелляции защиты сократил срок наказания до 2 лет и 3 месяцев. Однако кассационная инстанция суд региона жалобу адвокатов отклонила.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: