Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 12 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

СРОЧНО: США выходят из ЮНЕСКО

СРОЧНО: США выходят из ЮНЕСКО

Соединенные Штаты приняли решение о выходе из ЮНЕСКО. Об этом в четверг, 12 октября, сообщил Госдеп США.

«12 октября 2017 года Госдепартамент США уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации и стремлении учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО», — говорится в заявлении ведомства.

«Это решение было принято нелегко, и оно отражает обеспокоенность США в связи с растущими задолженностями (по членским взносам — прим. ред.) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской политикой в ЮНЕСКО», — пояснили в Госдепе.

Решение вступит в силу 31 декабря 2018 года, до этого времени США будут оставаться членом организации.

Справка

ЮНЕСКО — специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе ООН, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года, и её штаб-квартира располагается в Париже. В организации насчитывается 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: