Иван Филипов
Опубликовано: 05:43, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Большинство спортсменов РФ решили выступать на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом

Большинство спортсменов РФ решили выступать на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагомС сайта МОК

Большинство российских спортсменов приняли решение выступать на олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом. Как передает «Интерфакс», об этом заявила руководитель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая. Она попросила российскую общественность с пониманием и уважением отнестись к решению спортсменов.

Великая также сообщила, что комиссия спортсменов ОКР намерена обратиться к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и исполкому МОК с просьбой пересмотреть решение о допуске россиян к участию в Олимпиаде.

«В обращении к Баху и МОК о пожизненной дисквалификации наших спортсменов мы просим пересмотреть решения комиссии Освальда, так как некоторые спортсмены уже были наказаны и отбыли дисквалификации и имеют возможность участвовать в ОИ по всем правилам регламента МОК. У спортсменов из других стран такая возможность есть», — добавила она.

Напомним, что решение касательно сборной России МОК принял 5 декабря. Оно было вызвано допинговым скандалом. По вердикту комитета сборная РФ отстранена от участия в Играх, но «чистые» российские спортсмены смогут участвовать под нейтральным флагом.

Кроме того, остановлены работа Олимпийского комитета России (ОКР) и членство президента ОКР Александра Жукова, а вице-премьер Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от любого участия в Олимпиадах. Также МОК оштрафовал ОКР на 15 млн долларов и потребовал от России компенсацию за потраченные деньги на допинг-расследование.

После решения МОК многие политики и общественные деятели заявляли, что спортсмены не должны участвовать в Играх под нейтральным флагом. Между тем президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать спортсменам принимать участие в Олимпиаде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)