Иван Филипов
Опубликовано: 04:19, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане в 65% ДТП фиксируются дефекты на дорогах

В Кургане в 65% ДТП фиксируются дефекты на дорогахДарья Шелехова

В Кургане в 65% дорожно-транспортных происшествий, произошедших в этом году, были выявлены недостатки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети. Как правило, это отсутствие горизонтальной дорожной разметки, дорожных знаков, недостатки зимнего содержания, отсутствие пешеходных ограждений, тротуаров и дефекты покрытия, сообщили сегодня Znak.com в отделе пропаганды городской ГИБДД.

Всего с начала 2017 года произошло 427 ДТП, в результате которых 26 человек погибли и 552 получили ранения различной тяжести. При оформлении 284 аварий инспекторы обнаружили проблемы с дорожным покрытием. По результатам проверок выдано 728 предписаний, за невыполнение которых в отношении администрации Кургана и департамента развития городского хозяйства составлено 307 административных протоколов.

Число аварий и погибших в них людей в 2017 году незначительно снизилось по сравнению со статистикой 2016 года, но количество травмированных участников дорожного движения выросло. Основной причиной ДТП по-прежнему остается низкая дисциплина участников движения, которые сознательно пренебрегают правилами дорожного движения.

В Кургане фиксируют, в основном, такие виды аварий, как столкновения, наезды на пешеходов, препятствия, стоящие транспортные средства и опрокидывания. Местные жители попадают в аварии, поскольку не соблюдают очередность проезда перекрестков, нарушают правила проезда пешеходных переходов, выезжают на полосу встречного движения, неправильно выбирают дистанцию и нарушают требования сигналов светофоров.

По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, в этом году произошло 27 аварий, в которых 6 человек погибло, еще 60 получили травмы.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 57 ДТП, в которых трое детей погибли, 61 — получил ранения. В 47 случаях пострадавшие несовершеннолетние — это дети школьного возраста, что составляет 82,5% от общего числа аварий с участием детей. Чаще всего дети становятся участниками ДТП, являясь пешеходами, причем в 14 случаях они выходили на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

Самыми аварийными днями недели в Кургане считаются пятница и суббота, по времени суток наибольшее число ДТП зарегистрировано в период с 18 до 21 часа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: