Иван Филипов
Опубликовано: 20:24, 11 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области с 2018 года запретят алкогольные энергетики

В Нижегородской области с 2018 года запретят алкогольные энергетики
С наступлением 2018 года в Нижегородской области алкогольные энергетики будут под запретом: правительство региона добилось запрета их продажи на федеральном уровне. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

11 декабря в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по развитию предпринимательства и туризма. В ходе него обсуждался вопрос, связанный с запретом употребления слабоалкогольных напитков, в частности тонизирующих.

27 июля 2017 года на заседании Законодательного собрания депутаты приняли решение внести в Госдуму ФС РФ в порядке законодательной инициативы проект изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно документу, предлагалось предоставить субъектам РФ право ограничивать на своей территории оборот отдельных видов алкогольной продукции, в первую очередь, слабоалкогольных тонизирующих напитков.

С 1 января следующего года на федеральном уровне будет введен запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества.

Как заявил заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов, Нижегородская область вошла в число регионов, которые обращались в Госдуму с просьбой запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

На сегодняшний день около 30 регионов РФ установили запрет на своей территории на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)