Иван Филипов
Опубликовано: 17:36, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Копейске нашли еще одного серьезного загрязнителя воздуха

В Копейске нашли еще одного серьезного загрязнителя воздуха

В Копейске по результатам прокурорской проверки на 430 тыс. рублей за выбросы оштрафовано ООО «Оливин», основным видом деятельности которого является производство битуминозных смесей на основе природного асфальта.

Как сообщается на сайте генпрокуратуры, установлено, что предприятие осуществляет выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от двух неучтенных проектом предельно-допустимых выбросов стационарных источников (печи для разогрева битума) и выброс загрязняющего вещества (мазутная зола), отсутствующего в специальном разрешении министерства экологии. Кроме того, юридическое лицо не зарегистрировало установку очистки газа в министерстве экологии, не разработало паспорт установки очистки газа, инструкцию по эксплуатации и обслуживанию установки очистки газа, акты осмотра установки очистки газа для оценки их технического состояния, учетно-отчетную документацию по эксплуатации и обслуживанию установки не ведет.

Также выяснилось, что предприятие не согласовало мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий, сокращения выбросов в дни наступления не осуществляются. Производственный контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов не ведется, паспорта на опасные отходы, образующиеся в результате деятельности не разработаны.

По фактам выявленных нарушений директору ООО «Оливин» внесено представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Челябинский Росприроднадзор отозвал разрешение на выбросы у одного из заводов

В отношении юридического лица прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»), статьей 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»), частями 1-3 статьи 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»). По результатам их рассмотрения ООО «Оливин» привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

Напомним, на прошлой неделе управление Росприроднадзора по Челябинской области отозвало разрешение на выбросы у Копейского машиностроительного завода. Основанием стало наличие ненормированного источника выбросов от электродуговой печи и превышение ПДК по аммиаку и сероводороду в контрольных точках.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)