Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 11 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

В 2018 году автомобили в России резко подорожают

В 2018 году автомобили в России резко подорожают

Минпромторг предложил российскому кабмину повысить утилизационный сбор на автомобили на 87-125% с 2018 года, что приведет к росту цен на машины на 10-17%, пишет «Коммерсант».

В Минпромторге подтвердили информацию, уточнив, что индексация будет зависеть от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта.

В грузовом сегменте она составит 15-40%, а средневзвешенная индексация сбора ожидается на уровне 15-17,5%, заявили изданию.

Эксперты утверждают, что в первую очередь такая мера ударит по чистым импортерам, однако заденет и построившие свои заводы иностранные концерны (BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group).

Источник в одном из автоконцернов заявил, что компания «в шоке и недоумении» — затраты на утилизацию «совершенно точно не выросли на 100% и более».

По его мнению, решение навредит тренду на восстановление рынка и негативно отразится на бизнесе дилеров.

По мнению экспертов, рост утилизационного сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на автомобили на 10–17%.

Утильсбор для автопрома ввели в 2012 году, на рынке его считали компенсацией за снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО.

Сначала сбор платили импортеры, а заводы РФ давали гарантии утилизации, но с 2014 года из-за давления стран, пожаловавшихся в суд ВТО, его распространили на весь рынок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: