Иван Филипов
Опубликовано: 11:01, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Росприроднадзор перебросит в Челябинск экодесант для массовых проверок предприятий

Александр ДыбинРосприроднадзор перебросит в Челябинск экодесант для массовых проверок предприятий

Управление Росприроднадзора по Челябинской области отработало схему усиления контроля за предприятиями и переброску в регион инспекторов из соседних областей. По словам руководителя регионального управления Виталия Курятникова, схема опробована уже дважды.

Результатом десанта в Челябинскую область сотрудников ведомства из других территорий стал сбор достаточного количества данных для лишения Копейского машиностроительного завода разрешения на выбросы. На предприятии обнаружили электродуговую пучь, которая не стояла ни на каких учетах. При этом печь регулярно производила плавки, выбрасывая в атмосферу фенол и аммиак.

«В нашем управлении только 5 инспекторов ориентированы на нарушения, связанные с защитой атмосферного воздуха», — говорит Виталий Курятников, — конечно, этого не хватает, поэтому была опробована схема усиления, когда к нам оперативно приезжают инспекторы из Кургана, Оренбурга, Екатеринбурга, Уфы и Перми. Мы провели обучение этих специалистов, познакомили с нашими предприятиями, чтобы они могли выходить на проверки с пониманием ситуации. Кроме того, к нам по запросу командируются три передвижные лаборатории. Усиление позволяет одновременно выходить с проверками на 15-17 предприятий, которые, как мы считаем, превышают нормы выбросов».

Кроме того, экодесант проводит проверки не в период НМУ, так как за последний год предприятия стали более ответственно относиться к предупреждениям синоптиков. Однако в обычные дни выбросы могут превышать норматив.

Экологи и промышленники поспорили о челябинском смоге

«Важно, что нам помогают и общественные организации, — отметил Виталий Курятников, — уже подготовлено несколько десятков волонтеров, которые могут передавать нам информацию более квалифицированно, четко локализовать источники и характер потенциальных нарушений. Мы уже работаем в этом режиме с движениями «Моя планета», «Время Че» и ОНФ. Возможно, к ним добавятся еще два объединения».

Тема экологии остается для Челябинска «больной». Жители остро реагируют на смог в период неблагоприятных метеоусловий. В различные службы поступают сотни жалоб на неприятный запах и ухудшение состояния здоровья. Мобилизация Росприроднадзора является в том числе подготовкой к зимним затяжным периодам НМУ, которые традиционно отмечаются в январе–феврале. Так, в январе–феврале 2017 года режим «черного» неба продержался в Челябинске несколько недель. Результатом стали два уголовных дела, возбужденных после многократного превышения ПДК нафталина в зоне влияния «Мечел-Кокса».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: