Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 10 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Левада Центр»: россияне стали меньше знать о Конституции и дате 12 декабря

«Левада Центр»: россияне стали меньше знать о Конституции и дате 12 декабряЯромир Романов / Znak.com

Две трети россиян осведомлены о том, что 12 декабря в РФ отмечается День Конституции, но этот показатель год от года не становится выше, а, наоборот, снижается. В этом году доля тех, кто знает о празднике, — самая низкая с 2010 года. Тогда о Дне Конституции знали 75% участников посвященных этому социологических исследований, а теперь только 66%, констатировали в «Левада Центре».

Не знают того, какой праздник отмечает страна 12 декабря, 32% участников опроса, проведенного 24-28 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, уточняет «Интерфакс».

Россия вошла в список стран, где нарушаются права атеистов

При этом 37% респондентов признались, что Конституцию никогда не читали. Еще 27% сообщили, что им доводилось читать текст основного закона, но они ничего не могут вспомнить из его содержания. Почти столько же (25%) ответили, что довольно плохо помнят, о чем в ней говорится. И только каждый десятый (11%) может про себя сказать, что довольно хорошо помнит содержание документа.

Интересно, что снижается и доля тех россиян, которые считают, что российские власти соблюдают Конституцию страны: год назад таких было 44%, а в этом году — только 32%. Противоположной точки зрения сегодня придерживаются 14%, еще 40% полагают, что власти соблюдают Конституцию лишь отчасти.

Конституция РФ была принята по итогам референдума, состоявшегося 12 декабря 1993 года. Она вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Документ закрепляет основы конституционного строя в России, принцип разделения властей и гарантии ключевых прав и свобод граждан Российской Федерации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: