Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 12 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

В Татарстане построят завод по производству мальков осетровых

В следующем году в Татарстане появится завод по производству мальков осетровых видов рыб мощностью до 4 млн штук. Об этом заявил сегодня заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков после подписания в Казани соглашения между Федеральным агентством по рыболовству и республикой. 

– Такое соглашение всеобъемлющее, наверное, впервые мы подписываем с субъектом РФ. Мы в этом соглашении договорились о том, что за счет республики в 2018 году будет построен завод по производству мальков осетровых видов рыб мощностью до 4 млн, потом деятельность будет вестись за счет федерального бюджета, – сказал он.

Шестаков отметил, что основной задачей проекта является воспроизводство стерляди в акватории Камы и Волги, что дает дополнительные возможности через определенное время как для промышленных рыбаков, так и для рыбаков любителей. Стоимость проекта составляет около 750 млн рублей.

Также республика должна предоставить Росрыболовству помещения для федеральных инспекторов рыбоохраны и оснастить их дополнительной техникой за счет средств РТ. В год надо выпускать в водоемы около 6-8 млн штук мальков стерляди, чтобы популяция достигла объемов для возможности дальнейшей промысловой рыбалки.

Ранее в Татарстане подписали соглашение о строительстве завода по производству лососевых видов рыб.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)