Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 09 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

«Яблоко»: В Саратове плату за общежития завысили в 32,5 раза

«Яблоко»: В Саратове плату за общежития завысили в 32,5 раза

Сегодня, 9 декабря, на конференции регионального отделения партии «Яблоко» по предложению председателя областного общественного учреждения «Щит потребителя» Александра Журбина был принят текст открытого письма к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Партийцы отмечают, что в регионе, вопреки Конституции, учебные учреждения в 32,5 раза завышают плату обучающихся за пользование общежитиями.

«В соответствии с частью 2 статьи 55 Конституции РФ «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», - цитируют главный закон страны партийцы.

Они отмечают, что в Саратове, согласно принятым мэрией нормативным актам, для классических пятиэтажных зданий общежитий без лифта и мусоропровода, размер платы за наем не может превышать 7,83 рубля за квадратный метр.

В то же время, согласно приказу министерства образования региона № 1718 от 27 июля 2017 года, в Саратовской области установлена плата за пользование общежитиями в размере 255 рублей за квадратный метр с учетом коэффициента для Саратова – 1, Энгельсского района – 0,7, остальной территории региона – 0,5.

В «Яблоке» уверены, что приказ министерства образования Саратовской области следует отменить как не соответствующий Конституции.

«Необходимо провести проверку исполнения законодательства относительно размера платы за наем, применяемого в общежитиях образовательных учреждений, учредителем которых является министерство образования Саратовской области, к нанимателям всех категорий и возвратить жителям излишне полученные с них средства», - сказано в обращении партийцев к Радаеву.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)