Иван Филипов
Опубликовано: 15:43, 09 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Названы 10 регионов РФ с самой большой зарплатой

«РИА Рейтинг» назвало 10 регионов РФ с самой большой зарплатой в текущем году. Больше всего зарабатывают в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а самые низкие заработки среди высоких – у населения Сахалинской области и Якутии.

Названы 10 регионов РФ с самой большой зарплатой


Эксперты «РИА Рейтинг» проанализировали оплату труда в разных российских регионах и составили рейтинги из десяти самых высоко- и низкооплачиваемых территорий. Для анализа учитывалась доля высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников, получающих более ста тысяч и менее десяти тысяч рублей в месяц соответственно. В итог выведен показатель чистой ежемесячной зарплаты средневзвешенного официально работающего гражданина.

Лидирует по оплате труда Ямало-Ненецкий автономный округ с зарплатой 58,6 тысяч рублей. Далее следуют сотрудники Чукотского и Ненецкого автономных округов, получающие в среднем 57,2 и 52,9 тысяя рублей ежемесячно. На четвертом месте – Москва (48,2 тысячи рублей).

Пятую и шестую строчки заняли работники Магаданской области с зарплатой в 46,7 тысяч рублей и Ханты-Мансийского АО-Югры с зарплатой 46,2 тысяч рублей. На седьмой позиции – Камчатский край (43,9 тысяч рублей).

Замыкают рейтинг зарплаты жителей Сахалинской области (42,4 тысяч рублей), Республики Саха (40,0 тысяч рублей) и Санкт-Петербурга (37,5 тысяч рублей). Отмечено, что только 4,1% россиян получают более ста тысяч рублей в месяц.

В рейтинге высоких зарплат традиционно лидируют столица и северные регионы. На Севере высокая оплата труда предусмотрена для работников горной промышленности, разработывающих месторождения полезных ископаемых.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)