Иван Филипов
Опубликовано: 06:24, 09 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Украины просит поместить Саакашвили под домашний арест, а он объявил голодовку

Прокуратура Украины просит поместить Саакашвили под домашний арест, а он объявил голодовкуБывший губернатор Одесской области Михаил СаакашвилиPravda Komsomolskaya/ Russian Look/Global Look Press

Прокуратура Украины будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета экс-губернатору Одесской области и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Об этом пресс-секретарь генпрокурора страны Лариса Сарган написала на своей странице в Facebook.

«Прокуроры будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения для задержанного Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета» — заявила Сарган.


При этом, президент Украины Петр Порошенко за несколько часов до ареста политика заявил, что дело против Саакашвили не связано с его политической деятельность, передает «Телевизионная служба новостей» (ТСН).

«Ситуация с Саакашвили не заслуживает международного внимания. Есть конкретное преступление, и мы должны обеспечить прозрачность следствия, абсолютную открытость и беспристрастность следственных органов. Прозрачный, эффективный и беспристрастный суд — то, что мы должны гарантировать как независимое государство», — сказал Порошенко.

По словам адвокатов Саакашвили, который сейчас находится в СИЗО в Киеве, его подозревают в попытке свержения конституционного строя, передает «Эхо Москвы».

Также адвокат политика Руслан Чернолуцкий озвучил, его подзащитный объявил бессрочную голодовку, сообщает ТСН. Правозащитник отметил, что если Саакашвили арестуют на 60 суток, то головка будет «жестче» и политик будет отказываться от принудительного питания.

Также один из адвокатов зачитал сторонникам политика, которые пикетируют у здания СИЗО, его рукописное послание.

«Барыжная власть арестовала меня за лживыми обвинениями. Таким образом они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего. Смело выходите на воскресную мирную акцию «За импичмент», — приводит слова записки ТСН.

Также задержанный добавил: «Нашей победе нет альтернативы».

СБУ задержала Михаила Саакашвили в Киеве

В пятницу вечером сотрудники СБУ задержали Саакашвили на Отрадной улице Киева, передавал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Ранее он заявлял, что украинские правоохранительные органы подозревают Саакашвили в преступлениях по статье 256 Уголовного кодекса Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)