Иван Филипов
Опубликовано: 05:30, 09 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Магнитное поле черной дыры оказалось очень слабым

Магнитное поле черной дыры V404 Лебедя V404 Лебедя оказалось очень слабым.

Магнитное поле черной дыры оказалось очень слабым


Известно, что мощное гравитационное воздействие черных дыр на материю приводит к поглощению целых звезд и испусканию в космос потоков материи на скорости. Близкой к скорости света. Установлено. Что одна из черных дыр - V404 Лебедя отличается крайне низким магнитным полем. Ее диаметр – около 60 км, а дистанция от Земли составляет около восьми тысяч световых лет.
При ее помощи удалось провести высокоточное измерение параметров магнитного поля вокруг глубоких «гравитационных колодцев» Вселенной. Исследователи во главе с И. Даллилар, представляющей кафедру астрономии Университета Флориды, США, установили, что фактически уровень магнитного поля оказался в 400 раз ниже прогнозного. Эти сведения дадут информацию о природе магнитного поля черной дыры и характеристик материи при наличии экстремальных физических условий. Материал позволит расширить возможности GPS и усовершенствовать конструкцию ядерного реактора

.Кроме того, это позволит изучить так называемые «джеты» черной дыры. Это потоки заряженной материи, извергаемые черной дырой, движутся на скорости, близкой к скорости света. Раньше считалось, что ускорение джетов происходит под влиянием магнитного поля. Но сейчас теория будет пересмотрена.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)