Иван Филипов
Опубликовано: 05:27, 09 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жительнице Асбеста, отравившей своих детей крысиным ядом, вынесли приговор

Анастасия МельниковаЖительнице Асбеста, отравившей своих детей крысиным ядом, вынесли приговорЯромир Романов

В Екатеринбурге Ленинский районный суд приговорил к 18 с половиной годам лишения свободы и 2 годам ограничения свободы Елену Кордюкову, которую признали виновной в отравлении двух своих детей крысиным ядом и попытке сделать то же самое с третьим ребенком. Как рассказали Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, женщину признали виновной по трем инкриминируемым ей статьям: по части 3 статьи 30 УК РФ, пунктам «а» и «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство») и по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Напомним, что государственный обвинитель просил у суда назначить Кордюковой максимально возможное для женщин наказание — 20 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как рассказали Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, суд установил, что 38-летняя жительница Асбеста Кордюкова с августа 2005 по апрель 2006 годов давала своему новорожденному сыну медикаменты, в состав которых входил крысиный яд. Женщина точно знала, что он трудно диагностируется, а его употребление приведет к смерти. Заметим, когда мать с малышом все-таки попала в больницу, то она не переставала давать сыну яд, и, несмотря на врачебное лечение, которое все-таки улучшало состояние ребенка, малыш скончался.

С ноября 2012 по апрель 2015 годов Елена Кордюкова, по версии следствия, то же самое проделала с еще одним новорожденным ребенком. Отчего тот так же умер в больнице.

Отметим, у обоих малышей причиной смерти стал атипичный гемолитико-уремический синдром.

Выйти на след отравительницы удалось только в 2015 году. Тогда врачи в больнице, где Корюкова лежала еще с одним своим ребенком, нашли в анализах мальчика следы крысиного яда. Об этом медики тут же сообщили в полицию. В этот момент Елена Кордюкова спешно засобиралась из медучреждения, настаивая на амбулаторном лечении сына.

Поскольку врачи вовремя заподозрили неладное, им удалось спасти мальчика.

Когда в отношении Кордюковой только было возбуждено дело, она даже признала свою вину, пояснив, что просто не хотела ухаживать за своими детьми, потому как они болели редким генетическим заболеванием.

У Елены Кордюковой, напомним, всего было четверо детей: первые трое умерли, последний выжил. По данным Znak.com, смерть первого ребенка женщины также могла наступить от отравления крысиным ядом. Однако следователи даже после эксгумации тела ребенка не смогли установить точную причину его смерти — останки уже не подлежали анализу. Интересно, что и мать Кордюковой также умерла при загадочных обстоятельствах. Причина ее смерти также осталась неизвестной.

Отметим, что муж Елены кордюковой — Андрей — рассказывал Znak.com, что не верит в то, что его жена могла отправить на тот свет их детей. Мужчина заявил, что его часто не бывает дома, потому что он работает в другом региона. К слову, о смерти своих детей сам Кордюков говорил весьма философски: «умерли дети и умерли». Мужчина отмечал, что он и его жена ранее посещали Евангельскую церковь, которая «сделала их лучше».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)