Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 09 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Замминистра строительства РФ разберется в ситуации с расселением копейчан в старые дома

Светлана ГригорьеваЗамминистра строительства РФ разберется в ситуации с расселением копейчан в старые домаАндрей Чибис в Челябинске страница А.Чибиса в Facebook

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в ходе визита в Челябинскую область пообещал разобраться с проблемой переселения жителей аварийных домов из центра Копейска в старое жилье на окраинах и в поселках. Отвечая на вопрос Znak.com, Чибис заявил, что ему о таких случаях не было известно, но теперь он обязательно проверит информацию и даст оценку случившемуся.

«В рамках программы переселения есть два пути, — отметил Андрей Чибис. — Собственникам либо предлагается выкупная стоимость жилья. Если она устраивает человека, он берет деньги и сам решает, где купить квартиру. Но основной способ расселения — переселение в построенные или приобретенные жилые помещения. Они должны соответствовать санитарным нормам, правилам благоустройства. Это не обязательно должны быть супердома. Но расселять необходимо в добротное жилье».

По словам Андрея Чибиса, на сайте федерального Минстроя работает круглосуточная «горячая линия» (http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts), позвонив на которую люди могут пожаловаться на любую проблему, связанную с жильем. «Я обязательно перепроверю, были ли обращения по Копейску», — пообещал Чибис.

В Копейске, где много нового жилья, переселенцам дают квартиры с долгами и дырами в стенах

Как сообщал Znak.com, в этом году Копейск получил 291 млн рублей из регионального бюджета на исполнение решений суда о переселении граждан из ветхо-аварийного жилого фонда. Однако вместо того, чтобы закупать квартиры для переселенцев у застройщиков, местные власти летом объявили торги, выставляя по одной квартире и прописывая в требованиях, что дома должны быть не старше 1970 года. В итоге на аукционах были приобретены далеко не новые квартиры, расположенные в поселках, которые не пользовались спросом у покупателей. Многие жители отказались туда въезжать, поскольку всю жизнь прожили в центральной части города, где их дети ходят в школы, детские сады и секции. Кроме того, они сделали независимую оценку жилых помещений, которая показала, что стоят квартиры намного дешевле, чем за них заплатили в мэрии Копейска.

Местные жители обращают внимание, что до недавнего времени для переселенцев покупали жилье в новостройках. И сейчас в центральной части Копейска много новых домов, где есть свободные квартиры. Некоторые застройщики были готовы продать жилье по установленной минтарифов цене — 29,9 тыс. рублей за квадратный метр. Но, как пояснили в мэрии, расселяемые по суду квартиры по площади меньше, чем строят сейчас. Доплачивать за дополнительные квадратные метры чиновники не захотели, несмотря на общепринятую в Челябинской области практику.

Квартира по проспекту Славы, 25-19, которую купили для переселенцев Копейскажители

Добавим, что глава Копейска Владимир Можин на пресс-конференции признал, что город не сможет в этом году освоить всю выделенную сумму (на ряд аукционов никто не заявился, потому что квартир нужных параметров в продаже нет) и по меньшей мере 40% от нее придется вернуть в бюджет региона. Кроме того, непонятно, что будет с 15 квартирами, в которые наотрез отказались переезжать переселенцы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)