Иван Филипов
Опубликовано: 02:20, 09 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Полиция Челябинска подготовила автозаки для активистов НОДа

Полиция Челябинска подготовила автозаки для активистов НОДа

Накануне выходных ГУ МВД по Челябинской области выступило с предостережением в адрес потенциальных участников несогласованных публичных мероприятий, предупреждая их об ответственности. В Челябинске известно лишь об одном несогласованном пикете: акцию в поддержку Владимира Путина в субботу, 10 декабря, планирует провести НОД.

«Попытки проведения подобных акций, а также участие в них влекут административную и уголовную ответственность и будут пресекаться полицейскими в рамках действующего законодательства», говорится в сообщении ГУ МВД.

В главке напоминают, что в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок либо место и время не согласованы с органами исполнительной власти субъекта или местного самоуправления.

В Челябинске НОД призывает выйти на несогласованный пикет в поддержку Путина

За нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в соответствии со статьей 5.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность, включающая минимальные размеры штрафов для граждан — от 10 тысяч рублей и для должностных лиц — от 50 тысяч рублей.

Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«Гарнизон полиции Южного Урала готов к осуществлению превентивных мероприятий с целью недопущения несанкционированных акций, а также к охране общественного порядка в рамках проведения массовых мероприятий», резюмируют в ГУ МВД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)