Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 09 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Муравьи не являются трудолюбивыми насекомыми

Ученые установили, что муравьи вовсе не являются трудоголиками и не стремятся к работе.

Ученые: Муравьи не являются трудолюбивыми насекомыми


Аризонские энтомологи Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус установили, что муравьи не являются трудолюбивыми насекомыми. В ходе эксперимента муравьи были помещены в пять лабораторных колоний после окрашивания в разные цвета для различия. Их жизнедеятельность снималась на камеру для определения природы трудовых взаимоотношений среди насекомых.

Установлено, что постоянно трудились только 2,6% муравьев, у 70% на работу уходила половина времени, после чего они начинали ее имитировать. 25% вообще не трудились.Поначалу было предположено, что у них есть «посменный» график или ряд скрытых функций. Но четверть муравьиной фокус-группы проводила время в постоянном отдыхе, продолжая питаться и находиться среди сородичей, отличаясь более объемным брюшком.

В ходе исследования ученые забирали работящих особей, при этом ленивые начинали трудиться. Если забрать ленивых, замена им находилась в виде новых рожденных муравьев. «Ленивая» колония размножалась быстрее, чем «трудолюбивая».

На протяжении двух лет велось наблюдение за двумя десятками колоний. Установлено, что ленивые особи являлись генетическим и трудовым резервом. Их содержание оправдано тем, что при потере работящих муравьев они начинают трудиться и тем самым поддерживают беспрерывный трудовой процесс.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)