Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 08 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Путин на Ямале дал команду на отгрузку первой партии СПГ в Азию

Путин на Ямале дал команду на отгрузку первой партии СПГ в АзиюСПГ channel

Президент РФ Владимир Путин сегодня открыл торжественную церемонию отгрузки первой партии сжиженного природного газа на арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» с завода «Ямал СПГ». Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ходе мероприятия Путин осмотрел мощности второй и третьей производственных линий завода, старт которых запланирован в 2018 и 2019 годах соответственно. После этого состоялась церемония начала загрузки танкера-газовоза ледового класса «Кристоф де Маржери». Первая партия СПГ производства первой линии «Ямал СПГ» будет отправлена на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Напомним, еще до начала эксплуатации завода объём продукции был законтрактован на 96%. Проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран АТР и Европы.

История поездок Путина на Ямал и решений, принятых по их итогам для страны

Арктический танкерный флот, изготовленный по специальному заказу для ямальского проекта, также будет работать на СПГ топливе. Планируется, что танкеров, подобных «Кристоф де Манжери», будет изготовлено 15. Сегодня же в гавани порта Сабетта загрузки ожидает танкер, нареченный именем легендарного исследователя Арктики, — «Борис Вилькицкий».

Ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин рассказал президенту Владимиру Путину, что при строительстве завода и морского порта Сабетта компания «Новатэк» взяла на себя повышенные социальные и экологические обязательства. Заключены соглашения о поддержке общин коренных малочисленных народов Севера Ямальского района, полностью выстроен поселок Сеяха, финансируются образовательные объекты, система здравоохранения, введен в эксплуатацию завод по восполнению водных биоресурсов в поселке Харп на реке Собь. За этот сезон рыбоводное предприятие выпустило в реки Ямала 25,5 млн мальков ценных пород сиговых рыб.

Ямал готовится к приезду Путина в Сабетту

В комментарии журналистам глава ЯНАО назвал сжиженный природный газ топливом будущего: «Ямал богат своими запасами, уникален своим расположением. Производство СПГ может превысить 70 млн тонн. В регионе уже формируется производственно-логистический хаб с перспективной долей на мировом рынке более 15% по СПГ. Следующие шаги в этом направлении уже определены — это будут новые СПГ-заводы. Ресурсы для этого есть и на полуострове Ямал, и на Гыданском полуострове».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: