Иван Филипов
Опубликовано: 17:08, 08 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинцев ограничили в покупках в зарубежных интернет-магазинах

Украинцев ограничили в покупках в зарубежных интернет-магазинах

Украинцы теперь смогут получать только три посылки в месяц (на сумму не более 150 евро). А уже за четвертую посылку с Aliexpress или других заграничных магазинов придется заплатить налог в 20%.

Дело в том, что 8 декабря Верховная Рада приняла правки к Налоговому кодексу об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году (№ 6776-д), касающиеся беспошлинного ввоза товара на территорию страны.

Тем самым Рада ввела ограничения на безналоговые пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях: теперь их может быть максимум три на протяжении одного календарного месяца суммарной фактурной стоимостью до 150 евро, тогда как начиная с четвертой посылки они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

Сейчас налогом не облагаются посылки общей стоимостью в 150 евро (порядка 4,8 тыс. грн по нынешнему курсу) полученные от одного отправителя без ограничения по количеству.

Также изменили правила и для так называемых «челноков».

До сегодняшнего времени безналогово товары стоимостью до 500 евро (почти 16 тыс. грн) и весом до 50 кг можно было ввозить раз в сутки, не пребывая за рубежом в течение минимум 24 часов, на чем строится бизнес многих «челноков».

Нынешние правила беспошлинного ввоза товаров в ручном или сопровождаемом багаже суммой до 500 евро (в аэропортах — до 1000 евро) и весом до 50 кг будут действовать для тех, кто отсутствовал в Украине больше 24 часов и въезжает в страну не чаще одного раза в течение 72 часов.

В соответствии с новым положением, при более частом въезде без налогов можно ввезти товары на сумму только до 50 евро (около 1,6 тыс. грн).

«Базой налогообложения является часть суммарной фактурной стоимости таких товаров, превышает эквивалент 50 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате», — такая новая норма введена в кодекс для тех, кто отсутствовал в Украине меньше 24 часов и въезжает в страну чаще одного раза в течение 72 часов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: