Иван Филипов
Опубликовано: 16:47, 08 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

СМИ: Назван подозреваемый в причастности к гибели MH17 российский генерал

СМИ: Назван подозреваемый в причастности к гибели MH17 российский генерал

В совместном расследовании The Insider и Bellingcat с высокой степенью вероятности установлена личность ключевого фигуранта дела о сбитом над Украиной малайзийском Boeing рейса MH17. По мнению исследователей, это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России, пишет The Insider.

Издание напоминает, что 28 сентября 2016 года возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа по делу о сбитом «Боинге» опубликовала призыв к свидетелям с просьбой помочь в опознании людей, подозреваемых в причастности к инциденту. Один из них имел позывной «Дельфин», также к нему обращались «Николай Федорович». Другой был известен как «Орион» и Андрей Иванович.

Исследователи отмечают, что имя и отчество могли быть ненастоящими, хотя «Дельфин» автоматически поправлял «Ориона», когда тот по ошибке называет его «Федор Николаевич», что указывало на реальность имени. «Дельфин» был статусным военным, в момент разговора находящимся не в зоне боевых действий. Крымский блогер Борис Рожин с ником Colonelcassad, известный своими связями среди сепаратистов, определял «Дельфина» как приехавшего из России «отпускника-куратора», чьей задачей было «вылепить из аморфной кучи ополченческих отрядов более-менее рабочую армейскую структуру» в ЛНР. Со своей задачей «Дельфин», по мнению Рожина, не справился.

Только один из найденных Bellingcat и The Insider в открытом доступе ныне живущих российских военных в генеральском звании оказался Николаем Федоровичем — генерал-полковник Николай Федорович Ткачев. Его голос сверили с записями перехваченных разговоров, для чего The Insider связался с генералом под предлогом интервью о Суворовском училище. Редакция издания принесла извинения генералу Ткачеву за введение его в заблуждение относительно реальной цели интервью. Сходство голосов было неочевидно: записи были сделаны при разных обстоятельствах, как следствие тон, темп и эмоциональный фон речи различаются. Поэтому The Insider и Bellingcat обратились за помощью к Национальному центру медиа-криминалистики Университета Колорадо в Денвере и Литовскому центру судебной экспертизы за консультацией. Университет Колорадо проанализировал показатели обоих голосов и сделал вывод, что вероятность идентичности спикера в обоих случаях в 428 раз выше вероятности, что «Дельфин» и генерал Ткачев - два разных человека. Литовские эксперты оценили в отдельности четыре фрагмента голоса Дельфина и два получили оценку «вероятное совпадение» с голосом Ткачева, два - оценку «совпадение с высокой степенью вероятности».

Издание сообщает, что Николай Ткачев являлся участником первой и второй чеченских войн и командовал войсковой частью 20650, официально расформированной 8 сентября 2014 года, два месяца спустя после крушения «Боинга». Сам он был уволен со службы указом от 10 декабря 2010 года. После формального увольнения до августа 2012 года Ткачев был главным военным советником в Сирии. После возвращения из Сирии он стал главным инспектором Центрального военного округа, а в 2017 году также возглавил попечительский совет Екатеринбургского военного училища. Представителя издания генерал заверил, что после своего возвращения в 2012 году никуда не выезжал из Екатеринбурга и в Украине в 2014 году не был.

Напомним, международная следственная группа подтвердила, что в июле 2014 года малайзийский Boeing рейса MH-17 в Донецкой области был сбит «Буком» с подконтрольной ополченцам территории. Орудие было доставлено на территорию Украины из России, а после пуска ракеты возвращено в РФ. Следователи считают, что к преступлению могут быть причастны примерно сто человек. Срок расследования дела продлен до 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)