Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 08 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые наблюдают за сверхмассивной черной дырой ранней Вселенной

Ученые ведут наблюдение за самой массивной черной дырой ранней Вселенной среди известных науке. Ее масса превышает солнечную в 800 млн раз.

Ученые наблюдают за сверхмассивной черной дырой ранней Вселенной


Астрофизики под руководством Эдуардо Банадоса обнаружили самую удаленную среди известных на сегодня сверхмассивную черную дыру. Она расположена по центру квазара. Этот сверхяркий квазар излучает свет, который движется в направлении Земли через 690 млн лет после Большого взрыва. Для достижения Млечного Пути ему понадобится 13 млрд лет, что сопоставимо с нынешним возрастом Вселенной.
По предварительной оценке, черная дыра весит в 800 млн раз больше, чем Солнце. Для роста любой черной дыры нужен временной интервал. Поэтому факт выявления столь крупной черной дыры в те времена, когда Вселенной было 690 млн лет, требует научной трактовки.
Ученых интересует сама черная дыра и условия ее существования в ранней Вселенной. По мнению авторов работы, временем существования черной дыры был переходной этап Вселенной. В то время водород пребывал в нейтральном состоянии, а во вселенную не проникал свет, что давало условия для полной ионизации водорода. Процесс ионизации Вселенной связывают с формированием первых звезд и галактик. Под влиянием их света происходила ионизация атомов водорода и отделением электронов от ядра.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: