Иван Филипов
Опубликовано: 09:44, 12 октябрь 2017
По материалам: versiya
Политика

Тиллерсон недоволен задержанием послов США в Турции

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказал главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу свое беспокойство по аресту сотрудников посольства и граждан США в Анкаре. Тиллерсон требует предоставить доказательства обвинений по делу задержания американцев.

Тиллерсон недоволен задержанием послов США в Турции

 Официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила о телефонном разговоре Тиллерсона и Чавуглоша. Политики обсудили задержание работников посольства и граждан США. Тиллерсон высказал свое беспокойство по данному факту и требовал выдвинуть доказательства по обвинениям, согласно которым власти Турции задержали американцев.

По мнению Тиллерсона, важным аспектом в инциденте должно быть сохранение транспарентности в обвинениях. Госсекретарь подчеркивает, что задержание граждан США может подорвать партнерские отношения между Анкарой и Вашингтоном.

Ранее стало известно о задержании дипломата США Метина Топуза. Сотруднику генконсульства выдвинули обвинения в нарушении конституции Турции и в попытках смещения правительства Турецкой Республики. Анкара предположила, что посол связан с исламским проповедником Гюленом.

8 октября США приостановили предоставление неиммиграционных виз на территории Турции, а Анкара в свою очередь перестала выдавать визы американским гражданам

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)