Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 08 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье город, где живут 17 тыс. человек, едва не остался без канализации

В Зауралье город, где живут 17 тыс. человек, едва не остался без канализацииДарья Козинова

В Куртамыше Курганской области прокуратура добилась корректировки проекта бюджета на 2018 год и увеличения расходов, связанных с реконструкцией коммунальных очистных сооружений. В противном случае город, в котором проживают 17 тыс. человек, мог бы остаться без работающей системы канализации.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры региона, очистные сооружения Куртамыша сегодня находятся в неисправном состоянии. Они эксплуатируются неэффективно, биофильтры не выполняют своего предназначения, что влечет низкую эффективность механической очистки и систематический сброс сточных вод в реку Плоскую с превышением нормативных концентраций загрязняющих веществ. Это вредит не только реке, но также нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

Ранее по иску прокурора районный суд возложил на администрацию Куртамыша обязанности по разработке проектно-сметной документации реконструкции коммунальных очистных сооружений канализации по объекту «Канализационные очистные сооружения города Куртамыша Курганской области». А прокуратура района также вносила представление главе города, и муниципалитет обещал включить расходы на проект в бюджет-2018.

Но, проверяя проект бюджета на 2018 год, районная прокуратура обнаружила, что деньги на эти цели запланированы не в полном объеме. На разработку проектно-сметной документации планировалось выделить чуть более 1 млн рублей, тогда как предварительная стоимость контракта — около 6 млн рублей.

Чтобы не допустить дальнейшего нарушения прав граждан, прокурор объявил предостережение главе города Куртамыша, на проект бюджета было подготовлено отрицательное заключение. Как итог — в проект бюджета внесли необходимые изменения. Расходы на проектно-сметную документацию запланированы в сумме более 5,7 млн рублей. Прокуратура держит ситуацию на контроле.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)