Иван Филипов
Опубликовано: 03:32, 08 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

NASA готовится к бурению на Луне и астероидах для добычи воды и полезных ископаемых

Завершился конкурс по программе Next STEP-2 (США), в ходе которого были отобраны три проекта по освоению космических тел: Марса, Луны и Психеи. На них планируется производить буровые работы и добычу воды, других полезных ископаемых.

По американской перспективной программе Next STEP-2 от NASA, началась разработка и создание аппаратуры для сбора и анализа технологий для освоения Марса и Луны. На первых этапах планируется большее внимание обратить на создание техники для получения из недр этих космических тел воды и полезных ископаемых. Вторым направлением работы стало сооружение прототипов автономных космических экспедиций.

Такая программа стала итогом открытого конкурса NASA, когда выбираются от одного до трёх лучших проектов, а затем их финансируют на начальной стадии. В этом году уделено внимание и коммерческой освоению малых астероидов, например, Психеи. Туда отправится буровая платформа уже в 2022 году. На астероидах легче всего, по мнению ученых, будет получить металлы, из которых они в основном и состоят.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: