Иван Филипов
Опубликовано: 18:19, 07 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге впервые покажут подлинники Сальвадора Дали

В Екатеринбурге впервые покажут подлинники Сальвадора Дали

Серия графических работ Сальвадора Дали «Божественная комедия» по произведению Данте впервые будет представлена в Уральском центре развития дизайна в рамках выставки «АРТ-Екатеринбург». Выставка пройдет 7 по 11 декабря.

На ней будет показана серия из 100 подлинных графических работ, посвященная произведению Данте, над которыми великий художник работал около 9 лет.

«В первую очередь маэстро нарисовал 100 акварелей по одной к каждой из 100 песен «Комедии», по-своему интерпретировав наиболее важные моменты. Затем Дали перевёл акварели на деревянные печатные пластины с помощью уникальной техники цветной ксилографии (гравюра на дереве), которая осталась неизменной с XIV века», - говорится в сообщении пресс-релиза.

Отмечается, что Дали работал над «Божественной комедией» по заказу правительства Италии.

«Эта серия работ Дали была выпущена ограниченным тиражом в 1964 году. В российских музеях нет ни одной гравюры из этой серии, так что выставка «АРТ Екатеринбург» – это редкая возможность увидеть иллюстрации Дали на уральской земле», - рассказали Е1 организаторы выставки.

На выставке в Екатеринбурге каждую работу будет сопровождать текст из произведения Данте.

«К каждой работе будут размещены отрывки текста, чтобы люди могли получить культурную связь с произведением. Отрывки выбирали из стиха, который, по нашему мнению, вдохновил Дали на написание произведения», - сообщил владелец коллекции, учредитель PSGallery Сергей Робачевский.

Также в рамках экспозиции пройдут многочисленные мастер-классы. Сама выставка будет проходить в Уральском центре развития дизайна по адресу улица Горького, 4а.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)