Иван Филипов
Опубликовано: 14:31, 07 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Генштаб РФ заявил об освобождении Сирии от ИГ

Генштаб РФ заявил об освобождении Сирии от ИГ

Территория Сирии полностью освобождена от боевиков террористической организации «Исламское государство». Об этом на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе заявил начальник Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов.

«Все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена», - сказал военный.

Он добавил, что об этом президенту РФ Владимиру Путину уже доложил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Как рассказал Герасимов, войска бригадного генерала сирийской армии Сухеля Аль-Хасана и Пятого добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор. После освобождения населенных пунктов Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха они соединились с правительственными силами, наступавшими с юга.

По его словам, все боевые действия против боевиков планировались российскими военными советниками, которые находились в каждой группировке правительственных сил. Кроме того, начальник Генштаба отметил большой вклад в разгром ИГ курдских отрядов самообороны.

По словам главы Генштаба, теперь Минобороны России готово помочь США в борьбе с террористами на западе Ирака. Он пояснил, что важно не дать ИГ возможность перегруппировать силы в этом регионе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)