Иван Филипов
Опубликовано: 14:31, 07 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Самые высокие зарплаты в России на Ямале

Эксперты составили рейтинг регионов по уровню зарплат, лидером признан Ямало-Ненецкий автономный округ. Исследование проведено РИА Рейтинг на основе данных Росстата. Как отмечают авторы, в качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц.

На Ямале более 100 тысяч рублей в месяц зарабатывают почти 24% работников. Доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Второе место в рейтинге занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч в месяц. Третье место по доле высоких зарплат занимает Москва – 17%. Еще в шести регионах данная доля превышает 10%: Hенецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия), а замыкает десятку Мурманская область с результатом 8,1%. 

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей.

Почти все регионы-лидеры  (исключая столицу) – это удаленные территории. Эксперты отмечают, что, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда. Основная область деятельности, приносящая высокую прибыль, в этих регионах – это использование природных ресурсов.

«Во многом высокие зарплаты являются компенсационными, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. Однако компенсируется не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов», - поясняют результаты аналитики.

Высоким зарплатам в Москве есть другое объяснение. В столице расположены главные офисы крупнейших российских и иностранных компаний и федеральные органы власти.

В числе регионов с минимальной долей высокооплачиваемых работников оказались национальные республики, а так же регионы средней полосы России: Псковская, Орловская, Брянская, Тамбовская, Ивановская и Кировская область. В этих субъектах заработком выше 100 тысяч рублей могут похвастаться менее 0,7% работающих.

Больше всего низкооплачиваемых работников (в процентном соотношении) в Дагестане.  35% работающего населения республики получает менее 10 000 рублей в месяц.

Отметим, что в целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей.

При явном социальном расслоении, эксперты отмечают, что разница в зарплатах между регионами постепенно сокращается.

«Разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов России является очень большой. Однако, стоит отметить, что наблюдается позитивная динамика в сокращении разницы между зарплатами в регионах. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, за последние 4 года разница между регионами по максимальной и минимальной медианной зарплате сократилась с 4,6 раз до 4,3 раз, а разница по медианной зарплате между 10-ыми местами с начала и конца списка сократилась с 2,5 раз до 2,25 раз», - резюмируют авторы исследования.

Справка. РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)