Иван Филипов
Опубликовано: 11:46, 07 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Мутко высказался о решении МОК относительно своей персоны: «Не время сейчас думать о себе»

Мутко высказался о решении МОК относительно своей персоны: «Не время сейчас думать о себе»© Alexander Kulebyakin/ Global Look Press

Вице-премьер российского правительства Виталий Мутко не стал комментировать решение Международного олимпийского комитета, который пожизненно запретил ему посещать олимпиады в качестве официального лица.

«Не хочу оценивать решение МОК в отношении лично меня. Не время сейчас думать о себе. В первую очередь нужно защитить спортсменов, сделать так, чтобы оказать им любую поддержку как в защите честного имени, так и в участии в Олимпийских играх. Работа будет продолжаться — будем обращаться в Спортивный арбитражный суд, гражданские суды, предпринимать другие действия», — цитирует Мутко ТАСС.

Он также отметил, что российским спортсменам, которые примут решение выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, будет оказываться всесторонняя поддержка.

Напомним, что решение касательно сборной России МОК принял 5 декабря. Оно было вызвано допинговым скандалом. По вердикту комитета сборная РФ отстранена от участия в Играх, но «чистые» российские спортсмены смогут участвовать под нейтральным флагом.

Кроме того, остановлена работа Олимпийского комитета России (ОКР) и членство президента ОКР Александра Жукова, а вице-премьер Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от Олимпиад. Также МОК оштрафовал ОКР на 15 млн долларов и потребовал от России компенсацию за потраченные деньги на допинг-расследование.

После того, как вердикт МОК был озвучен, действия российских спортивных функционеров были подвергнуты жесткой критике. Так, советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила: «Унизительно для страны иметь такого человека, как министр спорта, который допустил всю эту ситуацию. Считаю его виноватым, и тех, кто его выдвигал, тоже считаю виноватыми».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: