Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 07 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Чиновник: Лесные пожары 2010 года будут «аукаться еще долго»

Чиновник: Лесные пожары 2010 года будут «аукаться еще долго»

Сегодня, 7 декабря, на переговорной площадке Гражданского форума «Подведение итогов Года экологии в Саратовской области. Как сделать экологическое будущее?» выступил замминистра природных ресурсов и экологии Саратовской области - начальник управления лесного хозяйства Анатолий Колдаев. Он отчитался об итогах работы по посадке лесов в регионе в год экологии.

По словам чиновника, в 2017 году было высажено 1,1 тысячи гектаров леса. В частности, 26 апреля на Кумысной поляне прошла акция «Марш парков»: волонтеры высадили 200 саженцев крымской сосны и 150 саженцев белой акации, позднее была высажена еще тысяча саженцев. В том же месяце на берегу реки Большой Узень в Алгайском районе высадили четыре тысячи саженцев ивы.

Более трех тысяч человек приняли участие в акции «День леса»: все желающие получили и высадили более 380 тысяч сеянцев и саженцев древесных пород, очистили от мусора около 39 гектаров леса. Более 159 тысяч человек вышли на экологический субботник, благодаря чему девять тысяч гектаров территории области были очищены от мусора.

Из зала прозвучал вопрос об утрате лесного фонда после пожаров 2010 года. Общественников интересовало, насколько в рамках Года экологии удалось восполнить потери.

«2010 год нам запомнится на долгие десятилетия и будет аукаться еще долго», - заявил Колдаев и сообщил, что работа над восстановлением лесов ведется, но конкретных цифр соотношения потери и восстановления лесов не назвал.

Также звучал вопрос о сроках установления охранной зоны Кумысной поляны. Колдаев на него ответить также не смог.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: