Иван Филипов
Опубликовано: 02:38, 07 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Эксперты рассказали о четырех шагах перед выбором безопасного банка

Эксперты рассказали о четырех шагах перед выбором безопасного банка
Сегодня для россиян имеет важное значение выбор банка, с которым можно безопасно сотрудничать. За минувшие несколько лет участились случаи отзыва лицензий, банкротств и закрытий банков. Чтобы обезопасить себя, эксперты советуют при выборе финансового учреждения воспользоваться четырьмя шагами.

Как пишет издание finoteka.ru, первым делом потенциальный клиент должен проанализировать информацию о банках в СМИ. Также необходимо изучить отзывы людей о кредитных учреждениях в Интернете. В случае, если банк слишком активно себя рекламирует, нужно насторожиться.

Второй шаг подразумевает под собой проверку вами того, входит ли банк в систему страхования вкладов. Если входит, то в случае отзыва у него лицензии, вкладчики смогут получить некоторую компенсацию финансового ущерба. Сумма выплаты в этом случае составит не более 1,4 миллиона рублей. Специалисты рекомендуют гражданам хранить свои накопления в разных банках. Сумма вклада в каждом не должна превышать указанную выше сумму.

Также необходимо предварительно уточнять условия по процентной ставке, а после сравнить их с рыночными. Слишком высокая ставка может свидетельствовать о том, что банк в ближайшем будущем потеряет лицензию. Руководство кредитной организации просто пытается собрать перед закрытием как можно больше денег.

Клиенту банка необходимо проверять наличие всех документов в распечатанном виде. На бумагах должны быть поставлены все нужные подписи. Заключая контракт клиент должен получить на руки документ, который подтверждает передачу банку денег, а также то, что организация средства приняла. Вкладчику должны выдать доверенность сотрудника банка, уполномоченного совершать сделки от лица учреждения. Клиенту также должны выдать выписку по счету с указанным на ней балансом.

В случае, если банк отказывается выдавать какой-либо из перечисленных выше документов, клиенту необходимо сообщить о нарушении, позвонив на горячую линию российского регулятора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)